Японский аппарат Hakuto-R не долетел до Луны 10 метров, потерпев крушение при посадке

Японский аппарат Hakuto-R не долетел до Луны 10 метров, потерпев крушение при посадке

Связь прервалась в десяти метрах от Луны.

СМИ сообщают об обрыве связи с прилунившимся японским посадочным модулем Hakuto-R.

Как сообщает издание ОАЭ Khaleej Times, сообщение с центром управления было потеряно  во время приближения космического аппарата к поверхности спутника Земли.

Интерес Эмиратов к проекту был вызван участием в программе полета. Так, внутри Hakuto-R был размещен арабский луноход «Рашид».

После того, как Hakuto-R достиг расстояния 10 метров от лунной поверхности, специалисты не смогли подтвердить успешное прилунение. Указывается, что инженеры Центра управления проводят расследование, чтобы выяснить судьбу модуля.

Компания ispace, которая занималась запуском модуля, подтвердила неудачу. Ее представители пояснили, что Hakuto-R должен был сесть в кратер Атлас. При этом предварительные фазы снижения прошли нормально, по штатному режиму.

Так, по данным телеметрии еще на 80 метрах от поверхности модуль шел со скоростью 30 км/ч.



Модуль мог бы не только передавать изображение на Землю,  проводить анализ полученных материалов на месте, использовав две камеры высокого разрешения, микроскоп, тепловизор и зонд Ленгмюра.

В случае успеха, ОАЭ могли бы стать четвертой в мире после СССР, США и Китая космической державой, которая развивает национальную Лунную программу.

Сейчас, как отмечает NASA, компания продолжает разрабатывать 2-ю и 3-ю миссии на Луну. Они должны состояться в 2024-2025 годах.

Ранее Topnews писал, что NASA запустило к Луне космический корабль, а Россия пока отложила свою лунную программу.