Ученые обнаружили в космосе «Страшную Барби»

Ученые обнаружили в космосе «Страшную Барби»

Ярчайший объект не замечали с 2020 года.

СМИ сообщают об открытии, сделанном астрономами –  транзиента ZTF20abrbeie, также прозванного «Страшной Барби».

Как сообщается в публикации  Astrophysical Journal Letters, найдены следы звезды, ранее разорванной черной дырой. Отмечается, что “Барби” была незамеченной много лет.

Объекту свойственно менять свою яркость, образовавшаяся черная дыра поглощает звездное вещество, и этот процесс, по оценке специалистов, оказался одним из наиболее ярких переходных процессов во Вселенной.

Уникальность “Барби” в том, что ее, при всей заметности процесса, найти не удалось.

Первые наблюдения за транзиентом прошли три года назад, но ZTF20abrbeie обнаружен не был. И только при использовании искусственного интеллекта REFITT (Recommender Engine For Intelligent Transient Tracking), путем анализа полученных с телескопов по всему миру данных, ZTF20abrbeie был оценен, как объект, представляющий интерес.

Ученые обнаружили в космосе «Страшную Барби»

Указывается, что данные были получены в том числе с  инструмента Zwicky Transient Facility, который располагается в США, в Паломарской обсерватории.

Процесс распознавания REFITT выстроен таким образом, что из миллионов кандидатов в переходные процессы, выбираются наиболее интересные с научной точки зрения.

В итоге спектрографические данные  о ZTF20abrbeie были изучены исследователями в обсерваториях Лик (США) и Кека (Гавайи).

Выяснилось, что «Страшная Барби» в разы ярче иных подобных объектов, и обладает гораздо более мощной энергетикой. Причем процесс поглощения звездного вещества этой черной дырой длится гораздо дольше обычного.

Уже сейчас, вместо нескольких месяцев он продолжается более двух лет и не завершится в ближайшем будущем.

Ранее Topnews писал, что астрономы проверили версию об инопланетном происхождении сигнала “Wow!”.