Заслуженный пилот Сытник описал риски применения авиабомб ФАБ в зоне СВО на Украине

Заслуженный пилот Сытник описал риски применения авиабомб ФАБ в зоне СВО на Украине

Эксперт оценил перспективы передачи Западом авиационных ракет Zuni.

Военный пилот Юрий Сытник прокомментировал, к каким последствиям может привести передача США Украине авиационных ракет Zuni.

Напомним, что еще в январе Штаты сообщили, что собираются передать Киеву старейшие ракеты, а не так давно в Сети появились фото Су-25, вооруженного Zuni. Кадры выложил командующий ВВС Украины Николай Олищук.

По словам Сытника, боевые характеристики ракет Zuni, которые армия США получила еще в 1957 году, не впечатляют. Так, дальность неуправляемых снарядов класса “земля-воздух” составляет всего 8 км, они могут пробивать броню в 500 мм, атаковать подводные и наземные объекты.

Кроме того, снаряды нельзя считать тактическими, потому что сработать они могут только вблизи цели атаки.

На маленьком расстоянии, отмечает он, Zuni могут угрожать российским войскам, особенно, если будут начинены обедненным ураном, но на этом риски практически заканчиваются. Так, Украина не располагает самолетами, которые могут переносить боеприпас.

Сытник считает, что ВСУ будут использовать эти ракеты для атаки передовых частей российских войск, то есть танковых соединений, укрепрайонов и артиллерийских установок. Для них Zuni действительно представляет угрозу.

Однако есть и второе “но”: российские войска могут противопоставить американским ракетам авиабомбы ФАБ. Так, она способна эффективно атаковать плотные укрепления ВСУ, достигающие нескольких десятков метров, пояснил эксперт.

«Обычные вооружения вроде миномета, артиллерийских снарядов не могут пробить такое укрепление. А авиационная бомба — да», — рассказал пилот.

Тут важно учесть одну особенность: атаку по украинским позициям надо наносить с таких расстояний, чтобы не попасть в зону действия ПВО Украины.

В противном случае российские экипажи “ждут большие потери”. Причина в том, что для попадания в цель самолету нужно находится над ней.

Сейчас разработаны более безопасные версии ФАБ, пояснил он. Авиабомбы нового поколения оснащены системами планирования ударов на расстоянии в 20, 30, 40, 50 км.

“Это менее опасно для наших экипажей” —  цитирует пилота “Политэксперт”.

Ранее Topnews писал, что ВС РФ сносят превращенные в базы ВСУ многоэтажки в Угледаре “умными бомбами”.