Военный аналитик назвал оружие, способное вызвать землетрясение как в Турции

Военный аналитик назвал оружие, способное вызвать землетрясение как в Турции

Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 2 921.

Глава министерства здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в соцсети озвучил число погибших при землетрясении граждан. По его данным, их число выросло до 2 316 . Кроме того,  ранены 13 293 человека.

Как сообщают РИА “Новости” со ссылкой на слова начальника отдела по землетрясениям и ЧС (AFAD) Орхана Татара, число обрушившихся во время катастрофы зданий составило 5 606.

Напомним, что землетрясение достигло магнитуды в 7,4. Катастрофа произошла ранним утром в провинции Турции  Кахраманмараш, затронув несколько соседних стран.

Так, в Сирии оно произошло в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, где стихия унесла жизни 711 человек, пострадали еще более 1 400.

Вторая волна случилась около часа дня по по московскому времени и достигла магнитуды в 7,6. Пик землетрясения пришелся на  город Газиантеп.

Последствия ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии. Как отмечает СМИ, ряд толчком были ощутимы в Сочи. Сейсмологи заявляют о том, что такого землетрясения не было уже 80 лет.

Между тем, в беседе с Ura.ru старший научный сотрудник АВН РФ, военный аналитик Владимир Прохватилов заявил, что подобные катастрофы может вызывать геофизическое оружие.

Эксперт считает, что его применение невозможно, хотя настораживает места, где случился природный катаклизм. Очевидно, что удар стихии пришелся по горячим точкам с этническими или военными конфликтами, но нет способов доказать неестественное возникновение катаклизма.

Прохватилов напомнил, что Турция активно участвует в событиях в Сирии, где не прекращается инициированная извне война.

«Утверждать, что в Турции, Сирии сейчас было применено геофизическое оружие, невозможно. Все это будет только домыслами, доказательств которых не существует. Я не знаю способов, которыми можно было доказать, естественные причины были у землетрясения или искусственные», – цитирует специалиста издание.

Он напомнил, что тектоническим оружием занимались еще во времена холодной войны в США. Так в рамках проекта HAARP была разработана программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн и создан мощный излучатель. Он был способен отправлять в ионосферу высокомощные ионные пучки. Отражаясь от стратосферных слоев они ударяли в нужный район на земной поверхности, вызывая ее перегрев.

Аналитик считает, что проверить причастность программы к катастрофам в РФ, КНР, Европе, Пакистане, Индии нельзя, хотя они происходили в момент запуска проекта.

В США заявляли, что он нужен для исследования ионосферы, верхнего слоя земли. Но в мире стали сталкиваться с потеплением климата, частыми землетрясениями и иными катаклизмами. Эксперт упомянул о том, что в этом США упрекали власти Венесуэлы.

Еще одним критиком проекта был экс-губернатор Миннесоты Джесси Вентура, который требовал пустить его на станцию, но получил отказ.

По словам российского эксперта, именно HAARP критиковали за возможность облучать разломы земной коры, выбирая определенное место. Так, некоторые связывали проект с  ирано-иракским землетрясением ноября 2017 года. В нем погибли 500 граждан двух стран.

Ранее Topnews писал, что во время катастрофы, в Турции одно из зданий рухнуло во время прямого эфира.