Украинские астрономы зафиксировали НЛО над Киевом

Украинские астрономы зафиксировали НЛО над Киевом

Научное сообщество высмеяло коллег.

Доклад ученых из Национальной академии наук Украины вызвал ажиотаж в научном сообществе. Трое специалистов заявили, что зафиксировали неопознанные летающие объекты над Киевом. Идентифицировать их, «как известные природные явления», невозможно.

Американское издание Skeptical Inquirer изучило доклад ученых, которые сослались на данные главной астрономической обсерватории НАН Украины.

Ученые назвали несколько типов неопознанных воздушных явлений «космиками» – это светящиеся объекты, ярче, чем фон неба, а также «фантомами» – темные объекты, у которых контраст от 1 до 50%.

В докладе украинских ученых говорилось, что зафиксированы полеты «одиночных групповых и эскадренных кораблей». Высчитана и их скорость – от 3 до 15 градусов в секунду.

Объекты были замечены в тропосфере на расстояниях до 10–12 км. Размер НЛО – 3 до 12 метров.

Скорость, с которой они двигались, учеными определена как в пределах до 15 км/с.

Спустя время Национальная академия наук Украины отреагировала на статью своих ученых и назвала ее «лженаучной по форме и содержанию».

Ученых обвинили в абсурдных и надуманных выводах.

Директор проекта «Галилео» Ави Лоэб отметил, что при такой скорости НЛО над Украиной были бы метеоритами и сгорели бы.

Как писал ранее Topnews, в мае 2022 года американский Конгресс выступил со странным заявлением. Там рассказали, что НЛО вывели из строя 10 ядерных ракет США.