В МИЦ Рябинского высказались за правильные отношения бизнеса и власти

Представители строительного бизнеса встретились друг с другом, чтобы обсудить вопросы комплексного развития рынка недвижимости, в котором грядут изменения законов работы последнего. Именно для решения подобных вопросов был организован специальный форум, который получил название «Недвижимость в России».

Об общем положении девелоперского бизнеса в столице России напомнил руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников. Он сообщил, что сейчас коммерческие условия в Москве таковы, что появившийся кризис породил также и большое падение спроса. Однако, несмотря на вышеуказанный факт, специалисты продолжат возводить в городе дороги, продолжится также и строительство метро. Решетником подчеркнул, что ресурсы на строительство имеются, независимо от возникших проблем с кризисом. Он также добавил, что главный приоритет для Москвы на данный момент – это предоставление населению рабочих мест, их поддержание. Сейчас для этого организуются необходимые условия: создаются технопарки, индустриальные парки и другие. Город старается благоприятно реагировать на сложившуюся ситуацию. Так, ранее в Москве снизили налоговые ставки на 2016 и 2017 гг.

О необходимости правильного взаимоотношения представителей рынка недвижимости и власти заявил исполнительный директор ГК "МИЦ" Андрея Рябинского Даромир Обуханич. Он прокомментировал, что рынок недвижимости на сегодня имеет конкретные рамки, имеет свою выработанную форму, поэтому немаловажным фактором при взаимодействии власти и девелоперов является тезис – «не навреди».

Обуханич продолжил, объясняя, что нынешнее положение рынка недвижимости останется таковым еще некоторое время, ибо никакого резкого подъема, как это было в 2008-м, не предвидится. Остается лишь подстраиваться под это положение, как уже сделали многие девелоперы.

Исходя из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что тесные и правильные отношения между бизнесом и властью могут привести к возникновению возможностей для дальнейшего роста рынка недвижимости.